Verdadero

El día 29 de noviembre de 2020, el sociólogo y consejero del SERVEL, Alfredo Joignant, respondió un tweet de Heraldo Muñoz, presidente del Partido por la Democracia (PPD), en donde comentaba ciertas irregularidades en el proceso de conformación de mesas para las primarias a alcaldes y Gobernadores. Joignant señaló que “la ley de primarias prohíbe expresamente fusionar mesas el día de la elección”.

Primero contactamos a Alfredo Joignant y le preguntamos ¿Cuál es la fuente de su afirmación? «La ley 20.640 sobre el sistema de elecciones primarias», contestó. Acá te contamos los detalles.

Para chequear el comentario del sociólogo en el equipo de Observatorio de Datos revisamos las leyes 20.669 y 20.640 que regulan las votaciones y la posible fusión de mesas electorales:

En su artículo 37, la ley 20669 dice: «El Servicio Electoral podrá fusionar mesas receptoras de sufragios de la misma circunscripción electoral, con el objeto de que funcionen conjuntamente, como si fueran una sola mesa, siempre que la mesa resultante no supere el número de cuatrocientos cincuenta electores.»

En el artículo 52 establece plazos para determinar locales de votación. Son sesenta días: «Con, a lo menos, sesenta días de anticipación a la elección o plebiscito, el Servicio Electoral determinará, para cada circunscripción electoral, los locales de votación en que funcionarán las mesas receptoras de sufragios.

En tanto; la ley de primarias 20640 que cita Joignant específica el plazo de determinación del número de mesas receptoras: «se realizará el quincuagésimo día anterior al de la elección primaria». Es decir, cincuenta días antes. Esto es lo que el propio SERVEL comunicó en sus redes sociales para responder a las críticas de Heraldo Muñoz y otros ciudadanos que no pudieron emitir su voto porque sus mesas no estaban constituidas.

fusión de mesas

Para tener una opinión externa consultamos al abogado Mauricio Daza. Confirmó que es ilegal fusionar mesas el mismo día de votaciones: “Las mesas fusionadas tienen que estar listas en un plazo antes de las votaciones por lo que no se pueden hacer estos cambios el mismo día”, dijo.

*Chequeo realizado por Valentina Bermedo.

Deja un comentario